Бундесрат Германии также одобрил план фотоэлектрических систем

- Advertisement -

После нескольких месяцев колебаний новые ограничения на использование фотоэлектрических систем в Германии могут, наконец, стать законом. Как и планировалось, изменения будут применяться задним числом до 1 апреля, а переходный период для более крупных заводов сохранится.

После возможного компромисса посреднического комитета по EEG (закон о возобновляемых источниках энергии) и одобрения Бундестагом (нижняя палата парламента) всего через несколько часов Бундесрат Германии (верхняя палата парламента) теперь проголосовал за новые сокращения фотоэлектрических и изменения.

На вчерашнем заседании бундестага предложение не обсуждалось, а формально голосовалось. В то время как левые воздержались, члены Союза, Свободной демократической партии (СвДП), Социал-демократической партии (СДПГ) и Зеленые проголосовали за поправки.

Однако сегодня Бундесрат снова рассмотрел новый план ЭЭГ. В дебатах приняли участие, в частности, министр-президент Саксонии Анхальт Райнер Хазелофф из Христианско-демократического союза (ХДС), министр экономики Тюрингии и Бранденбурга Маттиас Махнид (СДПГ) и Ральф Кристоферс (слева). Также присутствовал федеральный министр окружающей среды Петер Альтмайер.

11 мая Бундесрат остановил принятие ЭЭГ в качестве закона и передал дело в посреднический комитет, которому было поручено найти компромисс по изменениям. Однако по итогам сегодняшнего заседания закон, наконец, может быть принят.

Обзор разрезов:

С 1 апреля фотоэлектрические установки мощностью от 10 до 40 кВт будут получать 18,5 евроцентов за кВтч;
Установки мощностью менее 10 кВт будут получать 19,5 евроцентов за кВтч;
Установки мощностью от 40 кВт до 1 МВт получат 16,5 евроцентов за кВтч; и
Станции мощностью от 1 до 10 МВт будут получать 13,5 евроцента за кВтч.
Ежемесячная скидка на один процент также будет применяться задним числом к ​​1 мая. Затем, с ноября, в зависимости от того, сколько было установлено, ежемесячная скидка может быть увеличена или уменьшена в диапазоне от 2,8 до минус 0,5 процента.

При этом все системы мощностью выше 10 МВт субсидий не получат. Однако министр окружающей среды Германии Петер Альтмайер заявил, что будут допущены исключения . «В ЭЭГ будут регуляторные полномочия, которые позволяют федеральному правительству с согласия Бундесрата и Бундестага вводить субсидию для станций мощностью более 10 МВт», — сказал он.

- Advertisement -
- Advertisement -