Болгария объявляет о резких сокращениях фотоэлектрической энергии

- Advertisement -

Согласно сообщениям, болгарский энергетический регулятор сократил субсидии на фотоэлектрические установки примерно на 50 процентов из-за опасений роста цен на электроэнергию.

Агентство Reuters сообщило , что ставки льготного тарифа (FIT) на обязательную покупку электроэнергии, вырабатываемой солнечной энергией, были снижены более чем на 50 процентов. Сообщается, что сектор ветроэнергетики также пострадал от сокращения на 22 процента. Судя по всему, многие инвесторы были застигнуты врасплох серьезностью сокращений.

«То, что мы видим, — это не политика, а импровизация с конечной целью остановить развитие ветровой и солнечной энергетики в Болгарии», — сказал источнику новостей Велизар Кирьяков, глава Ассоциации производителей экологической энергии.

Сообщается, что изменения вступили в силу вчера, 1 июля. В то же время агентство Reuters сообщило, что потребительские цены на электроэнергию выросли на 13 процентов.

Сообщается, что в Болгарии произошел всплеск проектов по возобновляемым источникам энергии после объявления о щедрых FIT страны. Ранее в прошлом месяце Astronergy объявила о завершении строительства электростанции мощностью 50 МВт после трех месяцев строительства. Неплатежеспособная Q.Cells также недавно заявила, что активизировала свою деятельность в стране, получив заказ на поставку своих фотоэлектрических модулей мощностью 16 МВт для проектов в этой стране.

Между тем, в начале марта Premier Power обнародовала свои планы по проекту в Болгарии мощностью 16,2 МВт , а Phoenix Solar заявила в октябре прошлого года, что ей дали разрешение на установку электростанции мощностью 50 МВт в районе Казаняк .

Кроме того, в 2010 году министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков заявил, что в центральной Болгарии началось строительство солнечной фермы мощностью 45 МВт . Неизвестно, завершен ли завод. Также в 2010 году Sunservice Ltd заявила, что установила электростанцию ​​мощностью 2 МВт в городе Ихтиман . В то время глава Sunservice Румен Христов сказал, что из-за хороших условий облучения в стране и привлекательных цен болгарский рынок солнечной энергии должен увидеть «быстрый рост» и к 2020 году установить до четырех ГВт.

Однако после последних новостей многие фотоэлектрические проекты оказались под угрозой, сообщает Reuters. Он добавил, что регулятор энергетики страны указал, что Болгария уже удовлетворяет 12 процентов своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. Утверждается, что к 2020 году компания нацелится на 16 процентов возобновляемых источников энергии.

- Advertisement -
- Advertisement -