В пятницу, 6 июля, министры Италии подписали новый Conto Energia (закон о возобновляемых источниках энергии). Считается, что на фотогальванику будет выделено всего 700 миллионов евро. Однако окончательное обеспечение не будет доступно до тех пор, пока закон не будет опубликован.
По словам руководителя проекта New Energy Projects, итальянское правительство выделило дополнительные 700 миллионов евро на фотоэлектрические установки в рамках Conto Energia V, которые будут введены в действие через 30 дней после достижения текущего лимита финансирования в 6 миллиардов евро. Между тем, Conto Energia IV будет действителен в течение 45 дней после достижения этого потолка.
Таким образом, в настоящее время считается, что новый Conto Energia V будет использоваться для большинства систем в период с 5 по 10 сентября, за исключением тех, которые были построены в общественных зданиях и на земле. В этих случаях Conto Energia IV будет применяться до 31 декабря.
Хотя окончательная определенность в отношении условий и положений будет достигнута только после публикации нового закона, согласно последнему доступному проекту нового Conto Energia V, полученному New Energy Projects, не будет регистрации для:
Системы до 50 кВт, заменяющие асбестовые кровли;
Системы до 12 кВт;
Системы мощностью от 12 до 20 кВт, которые добровольно отказываются от 20 процентов своего FIT; и
Интегрированные системы с инновационными приложениями, которые используют технологию концентраторов или реализуются в государственном секторе, с максимальным лимитом финансирования в размере 50 миллионов евро.
Что касается финансирования, предполагается, что 140 миллионов евро будут доступны в первом регистре (регистры ведутся раз в полгода). Между тем, второй реестр, как сообщается, будет иметь средства на сумму 120 миллионов евро. После этого для каждого регистра будет доступно 80 миллионов евро, пока не будет достигнут максимальный лимит финансирования. Кроме того, для второго регистра в размере 120 миллионов евро будут вычтены те объекты, которые пользовались FIT в течение полугода, когда они не были зарегистрированы. То же самое относится и к тем регистрам, которые идут после первых двух.
Плата за регистрацию или подачу заявки составляет 3 евро до 20 кВт, а затем 2 евро/кВтч сверх этой суммы. Системы, не получившие места в первом реестре, не обязаны возвращать взносы при новой регистрации в ближайшие полгода.
New Energy Projects заявила, что первый реестр должен быть открыт итальянским энергетическим агентством Gestore dei Servizi Energetici (GSE) не позднее, чем через 50 дней после публикации Conto Energia V. Затем период регистрации должен быть открыт в течение 30 дней. «Процесс подачи заявок был значительно упрощен», — добавил он.
В поддержку предпочтения фотоэлектрических систем, которые заменяют асбестовые крыши, были определены следующие критерии приоритета для распределения мощности в реестре, кроме первого реестра, в котором дата ввода в эксплуатацию является наиболее важным критерием: