Дальний Восток России наращивает мощность ВИЭ

- Advertisement -

Российский Дальний Восток, где неблагоприятные климатические условия привели к высоким ценам на ископаемое топливо, все активнее использует возобновляемые источники энергии. Предлагает возможности, но также и проблемы для местных разработчиков.

В российской республике Саха (Якутия) на Дальнем Востоке мало солнечных дней, но сильный солнечный свет компенсирует недостаток света.

«Вопреки представлениям о вечно наступающей тьме, солнечная теплоизоляция на Дальнем Востоке России составляет примерно 810 кВт на квадратный метр в год. Это впечатляет, учитывая неблагоприятные климатические условия», — сказал Роман Чуйков из ООО «Солариинтех», ? крупный российский производитель и поставщик фотоэлектрических модулей.

В настоящее время в области работают четыре солнечные электростанции общей мощностью 90 кВт. Первая солнечная электростанция была построена в поселке Батамай в 2011 году и модернизирована в 2012 году. Вторая была запущена в поселке Джучугей, а в этом году появились еще две новые фотоэлектрические установки в отдаленных поселках Дулгалакс и Куду-Кюэль.

Помимо солнечной, Саха наращивает мощность ветровой энергетики, добавив в этом году 40 кВт, вырабатываемых двумя новыми ветряными электростанциями в поселке Быков, к имеющимся до сих пор 250 кВт от единственной ветроэлектростанции в Тикси, построенной в 2007 году.

Солнечные и ветряные установки в поселках сэкономили в прошлом году от 9,3 до 16,2 тонны дорогого дизельного топлива. Во всем Камчатском крае энергия, получаемая исключительно от ветряных электростанций, заменяет примерно 300 000 тонн топлива в год.

Чтобы еще больше стимулировать развитие солнечной энергетики в регионе, власти Якутии в мае прошлого года приняли ряд мер, направленных на стимулирование оптовой торговли солнечной энергией.

«Новое законодательство в области ВИЭ стимулирует развитие возобновляемых источников энергии за счет ставок оплаты и объемов выработки электроэнергии. Это рассматривается как мощный стимул для развития возобновляемых источников энергии, особенно солнечной и ветровой», — Алексей Каплун, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям. в ОАО «РАО Энергетические системы Востока», рассказали pv-magazine .

ОАО РАО — крупнейший поставщик электроэнергии и тепла на Дальнем Востоке России. Основными видами деятельности являются производство и распределение электрической и тепловой энергии, развитие генерирующих мощностей и альтернативной энергетики. Группа построила все вышеупомянутые объекты солнечной и ветровой энергетики.

«Учитывая удаленность региона от ближайших традиционных ископаемых видов топлива и эффективность использования возобновляемых источников энергии, внимание к ним, особенно к солнечной и ветровой энергетике, будет возрастать», — убежден Чуйков.

- Advertisement -
- Advertisement -