Только две страны ЕС вовремя соблюдают крайний срок WEEE PV

- Advertisement -

Только Великобритания и Болгария перенесли последнюю Директиву об отходах электрического и электронного оборудования (WEEE) по фотоэлектрическим модулям в национальное законодательство до крайнего срока 14 февраля.

В прошлую пятницу истек 18-месячный крайний срок для соблюдения последней директивы WEEE об утилизации солнечных фотоэлектрических модулей, и только правительства Великобритании и Болгарии официально внесли новый текст в свое национальное законодательство.

Директива с поправками была впервые представлена ​​в августе 2012 года и впервые расширена за счет включения руководящих принципов по надлежащему обращению с отходами солнечных фотоэлектрических модулей. Солнечной фотоэлектрической промышленности и национальным правительствам был предоставлен 18-месячный переходный период для внесения необходимых изменений в их стандартные методы удаления и утилизации, а также законы, регулирующие их.

Этот период подошел к концу 14 февраля, и, хотя правительствам ключевых рынков фотоэлектрических систем в ЕС еще предстоит официально внедрить свои собственные национальные версии европейской директивы, WEEE будет оставаться актуальным для сектора фотоэлектрических систем в течение 2014 года и далее, согласно PV Cycle — общеевропейская организация по переработке и возврату фотоэлектрических материалов.

«Согласно WEEE, фотоэлектрические компании в Европейском Союзе должны будут не только обеспечить сбор и переработку своих выброшенных продуктов с истекшим сроком службы, но также должны гарантировать финансовое будущее управления фотоэлектрическими отходами», — сказал управляющий директор PV Cycle. , Ян Клинке.

В статье для журнала pv на прошлой неделе Клинке предупредил , что ряд стран ЕС могут не уложиться в срок и им потребуется еще несколько месяцев, чтобы «успеть» с новыми правилами.

Хотя Болгария и Великобритания — единственные две страны, которые на данный момент внесли изменения в национальное законодательство , другие страны представили проекты предложений и находятся на пути к их выполнению. «Например, во Франции ожидается, что перенос директивы WEEE будет завершен к середине 2014 года, и фотоэлектрические компании должны зарегистрироваться в аккредитованной схеме», — написал Клинке.

«Ожидается, что Германия и Италия, крупнейшие на сегодняшний день рынки фотоэлектрических систем в Европе, допустят как отраслевые, так и индивидуальные схемы возврата и переработки, что приведет к конкуренции между теми, кто предлагает услуги по соблюдению WEEE, а также к более сложной процедуре соответствия».

Ожидается, что в ближайшие месяцы правительства Чешской Республики и Испании раскроют подробности своего официального соответствия WEEE. «PV Cycle готова к обновленному национальному закону WEEE основных европейских рынков фотоэлектрических систем, независимо от своевременного переноса Директивы каждым государством-членом», — сообщила журналу pv Маргерит Дюран, координатор по связям с общественностью PV Cycle Europe .

Европейская комиссия четко заявляет, что любое государство-член, которое не соблюдает директиву, а также не уведомляет Комиссию о любых предстоящих мерах по реализации директивы, может столкнуться с «делом о нарушении за отказ от коммуникации». В некоторых случаях продолжающееся несоблюдение может привести к штрафу для государств-членов-нарушителей.

- Advertisement -
- Advertisement -